12 мая в Областном госпитале для ветеранов войн благодарили за ратные подвиги участников войны 12 юношей и девушек из Ростовского психоневрологического интерната №1.
В дни празднования 65 годовщины Великой Отечественной войны вся страна чествует участников и инвалидов воины. Приятно, что в стороне не остаются молодые люди, особенно если это инвалиды с нарушениями интеллекта.
Молодые артисты, выступавшие перед ветеранами, - сироты, прибывшие в интернат из специальных детских домов. В городе их коллектив знают под названием «Грани». Это потому, что все участники коллектива разносторонне одаренные люди. Танцоры, певцы, спортсмены. Хотя и с приставкой «специальные».
Талантливый коллектив «Грани» известен вот уже несколько лет, с тех пор как начался эксперимент по социокультурной реабилитации инвалидов с нарушениями интеллекта и интеграции таких людей в социуме.
В интернате занятия танцами и вокалом рассматривают как часть креативной терапии или терапией творчеством. Для проживающих в учреждении терапевтические занятия превращаются в дело и смысл всей жизни. Вот и стремятся они поучаствовать и в фестивалях народной и современной музыки, и на «Минуте славы» побороться.
Сегодня артисты исполняли песни и танцы военных лет. Особый колорит создавали костюмы тех времен и задушевная манера исполнения. Зрители - умудренные сединами ветераны - с интересом и благодарностью принимали поздравления от ребят с совсем непростой судьбой.
|
Справочно: Ростовский психоневрологический интернат №1 – базовой областное учреждение социальной защиты населения. История его началась в 1959 году с учреждения Ростовского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а с 1975 года здесь проживают инвалиды I и II групп по психоневрологическим заболеваниям. Сегодня здесь живут 420 человек с выраженными расстройствами психики в возрасте от 18 лет до глубокой старости.
В Ростовском ПНИ №1 организованы 6 отделений милосердия и отделение социально-медицинской коррекции, в котором проживают инвалиды с незначительными психическими нарушениями, не препятствующими им частично адаптироваться в социально-культурную среду общества, овладевать трудовыми навыками, заниматься спортом и иметь увлечения.
|
Пресс-служба минтруда, 234-45-99